booking calendar - en to de translation catalogue (230 entries)

en: Hour
de: Uhrzeit

en: Reservation dates
de: Reservierungsdaten

en: Item Count
de: Objektanzahl

en: Price
de: Preis

en: Total Price
de: Gesamtpreis

en: Extra Information
de: Zusätzliche Informationen

en: Price change
de: Preisänderung

en: Calendars
de: Kalender

en: Add Calendar
de: Kalender hinzufügen

en: Delete
de: löschen

en: Title
de: Titel

en: Shortcode
de: Kurzbefehl

en: Edit
de: bearb.

en: Calendar Title
de: Titel des Kalenders

en: Form
de: Buchungsmaske

en: Start Date
de: Start-Datum

en: End Date
de: End-Datum

en: Edit Calendar
de: Kalender bearbeiten

en: Current
de: Aktueller

en: January
de: Januar

en: February
de: Februar

en: March
de: Maerz

en: May
de: Mai

en: June
de: Juni

en: July
de: Juli

en: October
de: Oktober

en: December
de: Dezember

en: Add Extra
de: Extras hinzufügen

en: Edit Extra
de: Extras bearbeiten

en: Extra Name
de: Name der Extras

en: Extras fields
de: Extras

en: Forms
de: Buchungsmaske

en: Add Form
de: Eingabefeld hinzufügen

en: Edit Form
de: Eingabefeld editieren

en: Form Name
de: Name des Eingabefelds

en: Text
de: Textfeld

en: Textarea
de: Textfeld (mehrzeilig)

en: Form fields
de: Eingabefelder

en: Reservations List View
de: Listenansicht der Reservierungen

en: Select Calendar
de: Kalender auswählen

en: Reservation List View
de: Listenansicht der Reservierungen

en: Reservation Month View
de: Monatsansicht der Reservierung

en: Add Reservation
de: Reservierung hinzufügen

en: Actions
de: Aktionen

en: Filters
de: Filter

en: Approve
de: Bestätigen

en: Reject
de: Ablehnen

en: Cancel
de: Löschen

en: Select Status
de: Status auswählen

en: Approved
de: angenommen

en: Canceled
de: gelöscht

en: Rejected
de: abgelehnt

en: Pending
de: in Bearbeitung

en: Period
de: Periode

en: Search
de: Suche

en: Reservation information
de: Reservierungsinformationen

en: Hours
de: Stunden

en: Reservations Month View
de: Monatsansicht der Reservierungen

en: Add Theme
de: Theme hinzufügen

en: General
de: Allgemein

en: Date format
de: Datumsformat

en: Select date format for emails and the reservation table
de: Wählen Sie das Datumsformat für Emails und die Reservierungsübersicht

en: Week days format
de: Format der Werktage

en: Select week days format
de: Wählen Sie das Format der Werktage

en: Sunday
de: Sonntag

en: Sun
de: Son

en: Su
de: So

en: Start Day of the week
de: Wochenstart

en: Select start day of the week for Calendar
de: Wählen Sie mit welchem Tag die Woche beginnt

en: Monday
de: Montag

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Friday
de: Freitag

en: Saturday
de: Samstag

en: Default Year
de: Standard-Jahr

en: Type here default year(for example 2018)
de: Tragen Sie das Standard-Jahr ein (z.B. 2018)

en: Default Month
de: Standard-Monat

en: Select default month for Calendar
de: Wählen Sie den Standard-Monat des Kalenders

en: Calendar Animation type
de: Kalender-Animation

en: Select calendar animation type
de: Wählen Sie das Erscheinungsbild des Kalenders

en: After selecting date or hour on calendar you will be scroll down to the form, so correct the scrolling distance using this option, type only numbers(also you can type reverse numbers, for example -150)
de: Nachdem das Datum ausgewählt wurde wird zu den Eingabefeldern heruntergescrollt. Korrigieren Sie diesen Abstand hier. Es sind nur Zahlen (auch negative, z.B. -150) erlaubt.

en: Show Form before select the days
de: Buchungsmaske anzeigen, bevor Daten gewählt wurden

en: Use this option if you need to display form before users select date or hour on the calendar
de: Wählen Sie diese Option, wenn die Buchungsmaske angezeigt werden soll, bevor der Nutzer Daten gewählt hat

en: Delete previews dates
de: Lösche vorrangegangene Daten

en: Use this option if you need to clear the information for previous dates on calendar
de: Wählen Sie diese Option, wenn Sie vorrangegangene Daten aus dem Kalender löschen möchten

en: Unavailable week days
de: Wochentage, die nicht verfügbar sind

en: Select unavailable week days for calendar
de: Wählen Sie Wochentage, die niemals verfügbar sind

en: Enable instant approval
de: Sofortige Buchungsbestätigung

en: Select this if you need approve the booking requests instantly, without moderation
de: Aktivieren Sie diese Funktion, wenn Buchungen automatisch bestätigt werden sollen

en: Type of days selection in calendar
de: Auswahl des Datums

en: Select the type of days selection in calendar
de: Legen Sie fest, wie der Nutzer ein Datum wählt

en: Multiple days
de: Mehrere Tage

en: Single day
de: Einzelne Tage

en: Enable Check in/Check out
de: Aktivere Check in/Check out

en: Show Check in/Check out text in Form
de: Wählen Sie, ob "Check in" und "Check out" in der Buchungsmaske angezeigt werden sollen

en: Enable number of items
de: Zeige Kalender-ID

en: Hide number of available events
de: Verstecke Anzahl verfügbarer Objekte

en: Select this option if you don't need to display the number of available events on calendar in front-end
de: Wählen Sie diese Option, wenn dem Nutzer die Anzahl der verfügbaren Objekte nicht angezeigt werden soll

en: Enable Terms & Conditions
de: Aktiviere AGB

en: Enable Terms & Conditions option
de: Aktivieren Sie diese Option, wenn der Nutzer Ihre AGB bestätigen muss

en: Terms & Conditions link
de: Link zu Ihren AGB

en: Insert here the url for Terms & Conditions text
de: Fügen Sie hier den direkten Link zu Ihren AGB ein

en: Show title of Form
de: Zeige Titel der Buchungsmaske

en: Show or hide the title of form
de: Wählen Sie, ob der Titel der Buchungsmaske angezeigt werden soll

en: Enable title of Extra
de: Zeige Titel der Extras

en: Show or hide the title of Extra
de: Wählen Sie, ob der Titel der Extras angezeigt werden soll

en: Display days status texts below calendare
de: Zeige Legende zur Verfügbarkeit

en: Display days status texts below calendar(Available, Booked, Unavailable)
de: Wählen Sie, ob die Legende (verfügbar, gebucht, nicht verfügbar) unterhalb des Kalenders angezeigt werden soll

en: Available
de: verfügbar

en: Booked
de: gebucht

en: Unavailable
de: nicht verfügbar

en: Action after submition
de: Aktion nach Abschicken der Buchung

en: Selct the action after users submit the booking form
de: Wählen Sie, was passieren soll, nachdem der Nutzer seine Buchung abgeschickt hat

en: Stay on Calendar
de: Im Kalender bleiben

en: Redirect visitor to a new page
de: Nutzer zu anderer Seite weiterleiten

en: Message after submition
de: Nachricht nach Abschicken der Buchung

en: Currency
de: Währung

en: Select the default currency for calendar
de: Wählen Sie die Standard-Währung für Ihren Kalender

en: Currency Position
de: Position des Währungssymbols

en: Select the currency position(after or before price)
de: Wählen Sie, ob das Währungssymbol vor, oder hinter der Zahl erscheint

en: Enable this option if you need to create hour booking calendar
de: Aktivieren Sie diese Funktion, wenn Sie einen stundengenauen Buchungskalender benötigen

en: Show Day Info on Hover
de: Zeige Tages-Info, wenn der Mauszeiger über dem Tag schwebt

en: Select this option if you need to display days info on hover(only for widget calendar)
de: Wählen Sie diese Funktion, wenn die Tages-Info eingeblendet werden soll, sobald sich der Nutzer mit der Maus über dem Tag befindet

en: Styles and Colors
de: Aussehen und Farben

en: Calendar Maximum width
de: Maximale Kalenderbreite

en: Calendar Header font weight
de: Dicke des Kalender-Titels

en: Calendar Header font style
de: Stil des Kalender-Titels

en: Calendar Header padding
de: Abstand von Titel zu Kalender

en: Next Prev Month font size
de: Schriftgröße des "nächsten/vorigen Monats"

en: Current Month font size
de: Schriftgröße des aktuellen Monats

en: Current Year font size
de: Schriftgröße des aktuellen Jahres

en: Week Days font weight
de: Dicke der Wochentage

en: Week Days font style
de: Stil der Wochentage

en: Week Days font size
de: Schriftgröße der Wochentage

en: Notifications
de: Benachrichtigungen

en: You can use these shortcodes in content of admin templates
de: Sie können die folgenden Kurzbefehle für die Admin-Vorlage nutzen

en: Notify on book request
de: Benachrichtigung bei Buchungsanfrage

en: To:
de: An:

en: Email From:
de: Absender-Mail:

en: From Name:
de: Absender-Name:

en: Subject:
de: Betreff:

en: Content:
de: Inhalt:

en: Enable notification when email doesn't send
de: Aktiviere Benachrichtigung, falls die Nachricht nicht gesendet werden konnte

en: Notify on approved book request
de: Benachrichtigung bei Bestätigung der Buchung

en: You can use these shortcodes in content of user templates
de: Sie können die folgenden Kurzbefehle für die Kunden-Vorlage nutzen

en: Notify when reservation is approved
de: Benachrichtigung bei Bestätigung der Buchung

en: Notify when reservation is canceled
de: Benachrichtigung bei Löschung der Buchung

en: Notify when reservation is deleted (rejected)
de: Benachrichtigung bei Ablehnung der Buchung

en: Default Texts
de: Standard-Texte

en: Use mo
de: Nutze .mo Übersetzungsdatei

en: Text for available
de: Text für "verfügbar"

en: Text for booked
de: Text für "gebucht"

en: Text for unavailable
de: Text für "nicht verfügbar"

en: Text for check in
de: Text für "Check in"

en: Text for check out
de: Text für "Check out"

en: Text for No hour available.
de: Text für "Keine Uhrzeit verfügbar"

en: Text for start hour
de: Text für "Startzeit"

en: Text for end hour
de: Text für "Endzeit"

en: Text for item count
de: Text für "Kalender-ID"

en: Text for terms & conditions
de: Text für "AGB"

en: Text for reservation
de: Text für "Reservierung"

en: Text for select days
de: Text für "Auswahl der Tage"

en: Text for price
de: Text für "Preis"

en: Text for total
de: Text für "Gesamtpreis"

en: Text for submit button
de: Text für "Absenden"-Button

en: Text for request successfully sent
de: Text für "Buchung erfolgreich übertragen"

en: Text for request successfully received
de: Text für "Buchung erfolgreich eingegangen"

en: Text for no services available(single days)
de: Text für "Keine Dienstleistungen verfügbar" (bei einzelnen Tagen)

en: Text for no services available(multiple days)
de: Text für "Keine Dienstleitungen verfügbar" (bei mehreren Tagen)

en: Text for notification when email doesn't send to administrator after book request
de: Text für Benachrichtigung, wenn die Mail nach dem Absenden nicht an den Admin gesendet werden konnte

en: Text for notification when email doesn't send to administrator after book request approved
de: Text für Benachrichtigung, wenn die Mail nach dem Bestätigen einer Buchung nicht an den Admin gesendet werden konnte

en: Text for notification when email doesn't send to user after book request
de: Text für Benachrichtigung, wenn die Bestätigung der Buchungsanfrage nicht an den Kunden gesendet werden konnte

en: Text for notification when email doesn't send to user after book request approved
de: Text für Benachrichtigung, wenn die Bestätigung der Buchung nicht an den Kunden gesendet werden konnte

en: Text for notification when email doesn't send to user after book request canceled
de: Text für Benachrichtigung, wenn die Buchungsablehnung nicht an den Kunden gesendet werden konnte

en: Text for notification when email doesn't send to user after book request deleted
de: Text für Benachrichtigung, wenn die Buchungslöschung nicht an den Kunden gesendet werden konnte

en: Edit Theme
de: Theme bearbeiten

en: Theme Name
de: Theme-Name

en: Reservations
de: Reservierungen

en: User permissions for booking calendar pages
de: Berechtigungen im Buchungskalender

en: New
de: Neu

en: New Extra
de: Neues Extra

en: is required.
de: ist ein Pflichtfeld.

en: Enter the valid email address.
de: Geben Sie eine gültige Email-Adresse ein.

en: Date
de: Datum

en: Marked Price
de: Markierter Preis

en: Number Availabile
de: Anzahl verfügbarer Objekte

en: Hour Information
de: Uhrzeit

en: Contact Information
de: Kontaktinformationen

en: No options
de: Keine Optionen

en: Mar
de: Mae

en: Jun
de: Juni

en: Jul
de: Juli

en: Oct
de: Okt

en: Dec
de: Dez

en: Tue
de: Die

en: Wed
de: Mit

en: Thu
de: Don

en: Fri
de: Fre

en: Sat
de: Sam

en: Tu
de: Di

en: We
de: Mi

en: Th
de: Do

en: available
de: verfügbar

en: No hour available.
de: Keine Uhrzeit verfügbar

en: Start hour
de: Startzeit

en: End hour
de: Endzeit

en: Item count
de: Anzahl

en: I accept to agree to the Terms & Conditions.
de: Ich habe die AGB gelesen und akzeptiere diese.

en: Reservation
de: Reservierung

en: Please select the days from calendar.
de: Bitte wählen Sie die Ihre Reisedaten im Kalender.

en: Total
de: Gesamtpreis

en: Book Now
de: Jetzt buchen

en: Your request has been successfully sent. Please wait for approval.
de: Ihre Buchungsanfrage wurde erfolgreich übertragen

en: Your request has been successfully received. We are waiting you!
de: Ihre Buchungsanfrage ist bei uns eingegangen! Wir erwarten Sie!

en: There are no services available for this day.
de: An diesem Tag sind keine Dienstleistungen verfügbar

en: There are no services available for the period you selected.
de: In diesem Zeitraum sind keine Dienstleistungen verfügbar

en: Displays Booking Calendar WpDevArt
de: Zeigt den Buchungskalender von WpDevArt

en: Title:
de: Titel:

en: Calendar to display
de: Anzuzeigender Kalender

en: Add Hour
de: Uhrzeit hinzufügen

en: Add Default
de: Standard hinzufügen

en: Label
de: Beschriftung

en: Required
de: Pflichtfeld

en: Multiple select
de: Mehrfachauswahl

en: Options
de: Optionen

en: Add one per line
de: Füge einen pro Zeile hinzu

en: Is Email
de: Ist die Email-Adresse

en: Regardless of counting days
de: Unabhängig von der Anzahl der gewählten Tage

en: Items
de: Objekte
